Пост №1

В 1967 г. первый Вечный огонь появился в Красноярске, он был посвящён памяти павших борцов за Советскую власть в годы революции. Он был зажжён на Красной площади, возле обелиска, выстроенного в честь погибших за Советскую власть. Это место для обелиска было выбрано потому, что 7 января 1920 г. на площади, которая тогда ещё называлась «Плац-Парадной», были погребены 75 человек, погибших при восстановление Советской власти в Красноярске. Сама площадь с тех пор называется Красной. Решение об установление почётного Поста №1 на площади было принято 1 октября 1968 г. Городским  Комитетом комсомола Красноярска. Право стоять в почётном карауле имели только лучшие пионеры и комсомольцы города. Постовой такого караула был примером уважения к истории своей страны и памяти её героев. Первыми, кто встал на Пост №1 в Красноярске, были ученики школы №21 заступившие 5 октября 1968 г. Вахта каждой школы длилась по 6 дней круглый год.

Вечный огонь на «Мемориале Победы» появился позже. Он был посвящён погибшим участникам ВОВ из г. Красноярска. 9 мая 1975 г. здесь был открыт мемориальный комплекс музей «Мемориал Победы». В этот день на площадь Победы был привезён факел, зажженный от Вечного огня на Красной площади г. Красноярска. Именно им, во время официальной церемонии открытия мемориального комплекса, Герой Советского Союза Дмитрий Дмитриевич Мартынов зажёг Вечный огонь у стен музея в память о погибших в годы ВОВ сибиряках-красноярцах. Постовой этого караула был примером уважения к истории своей страны и памяти её героев.

Музей был реконструирован в 2000 г., приобретя современный вид. Тогда же 2000-2001 гг. была проведена реконструкция площади. В 2005 г. появился памятник «Союз фронта и тыла» у Вечного огня, скульптора Андрея Ковальчука. Памятник символизирует единство в борьбе за Родину всех жителей нашей страны: и тех, кто воевал на фронте, и тех, кто трудился в тылу. Символом этой борьбы является меч, выкованный руками рабочего и переданный в руки солдата. Именно у этого памятника, у Вечного огня сейчас и стоит Пост №1. До 1989 г. он ещё находился на Красной площади, но в 1990-е годы традиция постоянного Поста №1 была нарушена. В 2000 г., накануне Дня Победы была организованна временная почётная караульная служба у Вечного огня на площади Победы. В почётный караул заступили лучшие курсанты молодёжного военно-спортивного центра «Патриот», студенты и школьники Красноярска. С тех пор, ежегодно в майские дни постовцы заступали в почётный караул у Вечного огня. И только в 2015 г., в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по распоряжению Губернатора Красноярского края постоянный Пост №1 у Вечного огня на Мемориале Победы был восстановлен. 23 февраля 2015 г. в 10:00. Первыми на него заступили лучшие курсанты кадетского корпуса им. Лебедя. Как и ранее право вступать на почётный караул могут только лучшие учащиеся, проявившие себя в общественной деятельности (научной, спортивной и т.д.). Как и ранее, для участников поста существует специальная образовательная программа, чтобы они могли знать и сохранять память о важных событиях страны, как и ранее постовец – должен быть примером для своих сверстников, быть примером преемственности поколений.

Каждый из ребят, с гордостью и достоинством заступая на почётную караульную службу «Поста №1» у Вечного огня, несет в своем сердце слова:«Я помню нашу историю, я горжусь подвигами своих предков и верю в светлое будущее нашего Отечества!».

С момента образования «Поста №1» постовцы были эталоном чести и достоинства, преданности и уважения к истории своей страны, почитания памяти героев, совершившим великий подвигв разные периоды истории.

Днем и ночью, в дождь и стужу, под градом осколков, как символ непреклонной стойкости и отваги свободного народа, в торжественном безмолвии постовцы выполняли свою задачу несмотря ни на что. Это бессменная вахта на главном посту страны укрепляла веру народа в победу.

Служба на главном посту почетна, но и тяжела. Ни изнуряющая жара, ни пронизывающий до костей мороз не может изменить привычную картину – застывших на посту часовых.

Сегодня «Пост №1» – одно из самых важных молодёжных движений в нашей стране.

Поколение «Поста №1», не утратившее память, призванос гордостьюисполнять свой долг перед своим прадедами и дедами, подарившими нам Великую Победу.

Пройдут годы и десятилетия. Сегодняшних постовцев на Мемориале Победы сменят новые поколения. Но останется Память, сохраняющая связь времён, преемственность поколений.

Фотографии из личных коллекций пионерско-комсомольского Поста №1

История Поста №1 в документах и фотографиях